Дверные петли: пластиковые или металлические?

Хотя традиционно дверные петли и любые дверные ручки изготавливались из различных металлов и сплавов, в последние годы все большее распространение получают пластиковые петли. В связи с этим возникает вопрос, какой именно вариант все же лучше?

Металлические петли в качестве преимуществ перед своим аналогом имеют высокую надежность и практически ничем не ограниченный срок службы – необходимо только смазывать их время от времени, а также соблюдать условия эксплуатации. Установив дверные петли из металла, вы получаете надежную фурнитуру, которая будет служить многие годы. Кроме того, они отлично смотрятся с большинством существующих дверей. Также они выдерживают большой вес двери.

Но у металлических петель есть и свои недостатки. В первую очередь, это стоимость. Кроме того, для того чтобы полностью избежать любого скрипа, их необходимо с определенной периодичностью смазывать.

Пластиковые петли, в свою очередь, менее надежны, но стоят дешевле. Кроме того, они практически не скрипят. Подобная дверная фурнитура редко используется в жилых помещениях, так как в эстетике она все же проигрывает более привычной металлической. Зато легкие петли дверные пластиковые нашли свое применение в офисах и других подобных местах. К их плюсам можно отнести зачастую намного меньшую стоимость.

30.05.2018