Какой замок лучше выбирать для межкомнатной двери?

Люди решают устанавливать замки на межкомнатных дверях с разными целями. Иногда необходимо препятствовать доступу детей в какие-то помещения для их же безопасности, в некоторых случаях это требуется для каких-то других целей. В любом случае, прежде чем недорого купить дверную фурнитуру подобного типа, стоит рассмотреть все варианты.

Дверной замок для межкомнатной двери должен соответствовать нескольким основным требованиям: быть надежным, а также быстро открываться/закрываться. Следует сразу уточнить, что речь идет именно о таком предмете, как качественные дверные ручки с замком, а не об установке обычного замка для входной двери на межкомнатную.

Чаще всего с замком продаются нажимные ручки, которые оснащаются не только защелкой, но и запирающим механизмом. Подобные ручки бывают двух основных типов:

  1. Со сплошной накладкой, в которую входят фалевая защелка и задвижка, которая отпирается и закрывается при помощи ключа.
  2. С раздельными накладками, когда ручки и замок прикрываются индивидуальными розетками, отстоящими на некотором расстоянии друг от друга.

Отдельный от ручки замок, аналогичный тем, что устанавливаются на входных дверях, является более надежным устройством, но требует определенных сложностей при установке. Некоторые ручки включают в своем устройстве замок, который не требует ключа. В данном случае запирание может осуществляться путем надавливания на ручку-кноб, подъемом нажимной ручки и другими способами. Но в таком случае, возможность отпереть и запереть замок обычно присутствует только с одной стороны двери, чаще всего с внутренней. Такие замки удобны и надежны, когда вы просто хотите остаться в одиночестве, не покидая комнаты, но надежно защитить помещение в свое отсутствие у вас не получится.

30.05.2018