Классификация дверных ручек по функциональности

Одним из обязательных элементов дверной фурнитуры является ручка, которая бывает нескольких разных видов, разделяющихся по их функциональности и способу устройства. Также как и двухсторонние петли дверные, выбрать ручки без изучения особенностей этих видов значительно сложнее.

Классификация по параметру функциональности разделяются на два основных вида:

  1. Подвижные (фалевые). Такая ручка имеет взаимосвязь с фалевой защелкой. Также она может быть связана с замком, который осуществляет управление ригелем. Это достаточно большая группа ручек и потому она имеет два своих собственных подвида, такие как поворотные ручки в форме шарика или набалдашника, от английского названия которых происходит альтернативное название такой ручки – «ноб», а также нажимные, чья работа осуществляется посредством нажима на рычаг. К этой же общей группе относятся, к примеру, ручки для раздвижных дверей и другие разновидности.
  2. Стационарные виды. Такие ручки не только не имеют никакой связи с защелкой или замком, но также и являются неподвижными. Наиболее широко из подобных ручек распространена обычная мебельная скоба. В некоторых случаях, такая ручка используется совместно со средствами электронного ограничения доступа.

Прежде, чем купить ручку для входной двери, лучше проконсультироваться со специалистом.

30.05.2018