Выбор петель

Приступим к выбору петель для дверей.

При помощи петель дверное полотно крепится к коробке и имеет возможность открываться и закрываться.
Петли бывают врезные и накладные (не требующие врезки), разъемные (левые и правые) и неразъемные (универсальные), пружинные, ввертные и скрытые.

  • Разъемная петля позволяет снимать дверное полотно не отвинчивая при этом сами петли.
  • Неразъемную (универсальную) петлю придется отвинтить от дверного полотна или коробки, прежде чем снять дверь.
  • Накладная (универсальная) петля — не требует врезки в полотно и коробку двери

Универсальная петля подойдет для любой двери, независимо в какую сторону она открывается. Но такие дверные петли неразъемные, и снять уже установленную дверь с петель будет затруднительно. Поэтому, если эта процедура важна, советуем выбрать левые или правые дверные петли. Они, в отличие от универсальных, разъемные. В случае необходимости дверь снимается с петель. Единственная проблема в том, что следует определиться, в какую сторону будет открываться дверь. Поэтому, чтобы не ломать голову, нарисуйте план квартиры с открытыми дверями, а продавцы подберут Вам дверные петли.

Надежная работа дверных петель зависит от того, как ее расположили на двери. Поэтому советуем следующие варианты установки петель. Обычное расположение петель — две петли — уже в прошлом.
Для легких дверей (до 25 кг): три дверные петли, равноудаленные друг от друга.
Для стандартной двери (25-40 кг): три дверные петли (две вверху, одна внизу).
Для тяжелых дверей (более 40 кг): по две дверные петли внизу и вверху.
Для высоких дверей более 2200 мм: четыре дверные петли.
Это, как говориться, классика, а теперь – экзотика.

Отдельно хочется остановиться на таком виде петли, как накладная петля (или бабочка). Такая петля не требует врезки в полотно и коробку устанавливаемой двери. Одна карта такой петли при закрывании входит внутрь контура другой, и они образуют одну плоскость, что обеспечивает нужный зазор (2-3 мм) между дверным полотном и коробкой без врезки петли. Такие петли бывают только неразъемные.

Особый вид дверных петель -это «ввертные» петли. Они состоят из двух частей и снабжены резьбовыми штырями. Одна часть вкручивается в дверное полотно, а другая в коробку. Бывают регулируемые 3D ввертные петли. При их помощи можно регулировать положение дверного полотна относительно коробки в трех плоскостях, что позволяет добиться максимальной точности при установке двери. Это разъемные петли, но, в отличии от навесных разъемных петель, они еще и универсальные, т.е. подходят как на правые, так и на левые двери.
Ввертные петли используются при установке в двери «с притвором», который обеспечивает лучшую тепло и звукоизоляцию по сравнению с обычной дверью.

Но наша компания предлагает новинку для дверей с притвором. Это универсальная накладная угловая петля ONYX. Она не требуют врезки и по внешнему виду выигрывают у ввертных петель. Такие петли, как и накладные обычные, являются неразъемными.

Еще одним видом дверных петель являются «скрытые» петли. Такая петля становится невидимой при закрывании двери и с помощью таких петель можно открывать дверь на 180°. Эти петли также могут иметь возможность регулирования в 3D плоскостях.


Еще один тип петли о которых хотелось бы рассказать это так называемые «распашные петли» или петли «маятниковые». Конструкция этих петель позволяет дверному полотну открываться как внутрь, так и наружу помещения. Такой тип петли устанавливается обычно в общественных помещениях (рестораны, гостиницы, офисы). Частным случаем распашных петель является так называемая пружинная петля. Это простой аналог дверного доводчика. При установке таких петель на дверь, будет обеспечено автоматическое закрывание двери с регулировкой силы и скорости такого закрывания.

Кроме того, существует вид дверных петель, который обеспечивает невозможность силового отжатия двери. Это дверные петли с противосъемным механизмом. На одной половинке такой петли сделана выемка, на другой – штырек. При закрытой двери обе половинки совмещаются, штырек входит во выемку и не дает снять или выбить дверь даже при срезанных цилиндрических частях петель.

23.07.2018